Свердловский чиновник объяснил срыв капремонта домов-памятников в Екатеринбурге

Федерация не дает денег.

Провести капитальные ремонты домов, которые являются объектами культурного наследия, за счет только взносов их жильцов невозможно. Об этом заявил исполняющий обязанности министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Кислицын, передает "Уралинформбюро".

Тема капитального ремонта домов-памятников была поднята 7 декабря на заседании свердловского Заксобрания. С соответствующим вопросом к представителю правительства обратился депутат Евгений Зяблицев.

"В моем округе есть много домов — памятников федерального значения: Городок чекистов, дома Госпромурала (Ленина, 52 и Ленина, 54). На 2016-2018 годы был запланирован капитальный ремонт этих домов. Но дома старые, федерального значения — видимо, поэтому решили ремонт не делать. Все-таки будет ремонт, будут ли средства из федерального бюджета? Когда проблема этих домов решится? Потому что дома — памятники, в центре города, но находятся в ужасном состоянии", — сказал Зяблицев.

Отвечая на вопрос, Кислицын подчеркнул, что капремонт домов-памятников на данный момент является непростой задачей. При этом зданиями, указанными народным избранником, по словам чиновника, министерство занималось несколько лет.

"В частности, в оценке расходных полномочий Екатеринбурга на проектные работы уже средства заложены были при формировании бюджета. Только за счет взносов за капремонт объекты культурного наследия — жилые дома отремонтировать невозможно. Из федерального бюджета финансирование на эти цели не выделялось и выделяться, видимо, не будет", — посетовал Кислицын.

Ранее в Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева была создана рабочая группа, которой предстоит разработать предложения по изменению федерального законодательства, облегчающие реставрацию и капитальный ремонт жилых объектов культурного наследия.