Спрос на топливо в России превысит допандемийный уровень

Из-за таксистов и ограничений на авиаперевозки.

В России спрос на бензин и дизельное топливо превысит допандемийный уровень. Такие выводы делают эксперты на основании статистики Минэнерго, передает "Уралинформбюро".

Так, за 11 месяцев отгрузки бензина на внутренний рынок достигли 33,3 миллиона тонн, что на 1,5 миллиона тонн больше, чем за тот же период 2019-го (+4,7%).

Что касается дизельного топлива, то его поставки выросли до 35,9 миллиона тонн (на 1,4 миллиона тонн или 4% больше уровня 2019-го). Также в министерстве отмечают, что полностью восстановился и спрос на топливо, и в дальнейшем ожидается только его повышение, пишет "Коммерсантъ". В консалтинговой компании "Петромаркет" согласны с этими тезисами.

Вице-президент Российского топливного союза Ринат Фаттахов считает, что потребление топлива растет из-за увеличения использования личного транспорта и такси, в том числе – на междугородних маршрутках, которые стали более востребованными из-за ограничения авиаперевозок.

Спрос на топливо растет даже в условиях повышения цены на него – с начала года его стоимость в среднем выросла на 8,5% при накопленной инфляции в 7,5%. Это пока самые высокие темпы роста с 2018 года, когда цены выросли на 9,4%.

Стоит напомнить, некоторые операторы АЗС пользуются ситуацией, необоснованно повышая цены на бензин.

Еще в сюжете: Золотой бензин