В Югре охотники не могут выследить угрожающих людям волков

Они уже загрызли несколько собак.

В Югре до 19 декабря продлили мероприятия по поиску и отстрелу волков в поселке Зеленоборск Советского района. Хищники продолжают выходить к жилым домам, создавая угрозу населению.

Животные настолько умные, что пока никакие меры не увенчались успехом. "И загонная охота была, и постоянно дежурят несколько охотников, чтобы их поймать, но пока ни одного волка из среды обитания не изъято", - рассказали ТАСС в департаменте недропользования и природных ресурсов округа.

Ранее в сети появились сообщения, в которых местные жители жаловались на выход волков в Зеленоборске. Люди рассказывали, что хищники загрызли несколько собак. После этого власти выдали лицензию охотникам на отстрел семи волков, передает "Уралинформбюро".

"Волки есть, иногда они появляются [у населенного пункта]. Так как животные есть, то опасность для населения сохраняется. В связи с этим мероприятия по регулированию численности волков продлены до 19 декабря", - добавили в департаменте.

Местные жители отмечают, что ранее не сталкивались с массовым приходом волков. Причина такого поведения хищников может быть в нехватке кормовой базы.

Примечательно, что населенный пункт находится рядом с заповедником, где охота запрещена.