Строительство уральского отрезка трассы Казань–Екатеринбург начнется уже зимой

Фото: пресс-служба компании "Автодор"

С подготовки площадки.

Подготовка территории для строительства уральского отрезка трассы Казань–Екатеринбург начнется в первой половине 2022 года. Такие сроки назвал вице-премьер Марат Хуснуллин, сообщает "Уралинформбюро".

"Госкомпания "Автодор", которой поручено реализовывать данный проект, заканчивает детальную разработку документации по планировке территории своего отрезка продолжения М-12. До конца года будут подведены итоги конкурсных процедур на разработку проектной документации по трем этапам (башкирскому, пермскому и свердловскому. - Прим. ред.) будущего строительства, что даст возможность проектным организациям уже в начале 2022 года приступить к основным проектным решениям. Субъектами РФ подтверждено прохождение трассы Дюртюли – Ачит по их территориям и завершены предпроектные работы", – заявил Хуснуллин на рабочем совещании о ходе реализации проекта.

По словам вице-премьера, строителям установлены "очень сжатые сроки", поскольку движение по участку планируется запустить в 2024 году. В первой половине 2022 года на объекте начнется организация строительных городков, передислокация техники к месту производства работ, обустройство подъездных путей, временных дорог и технологических площадок, сообщили в пресс-службе "Автодора".

Стоит напомнить, общая протяженность участка Дюртюли–Ачит с 4 полосами движения составит 275 километров, из них 43 километра пройдет по территории Свердловской области, 92 километра — по Пермскому краю и 140 километров — в границах Республики Башкортостан. Таким образом, трасса объединит крупнейшие центры экономического роста Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов.

Как сообщалось ранее, участок будет оборудован пятью транспортными развязками для соединения магистрали с существующей дорожной сетью. В целом при строительстве трассы Казань – Екатеринбург планируется построить 105 искусственных сооружений и переустроить 84 инженерных коммуникации.

По предварительным расчетам, реализация проекта позволит создать 133 тысячи рабочих мест на этапе строительства и около 120 тысяч на этапе эксплуатации. После сдачи трассы время в пути между Казанью и Екатеринбургом сократится с 14 до 7 часов.

Еще в сюжете: Новая трасса Москва–Екатеринбург

Актуальное