Россиян хотят штрафовать за курение при детях

И рядом с беременными.

В России предлагают ввести штраф за курение рядом с беременной женщиной или несовершеннолетним. Предполагается, что размер наказания составит пять тысяч рублей. Автором инициативы является руководитель проекта "Трезвая Россия", депутат Госдумы Султан Хамзаев.

В действующем законодательстве за нарушение запрета на курение на отдельных территориях предусмотрен штраф от 500 до 1,5 тысячи рублей, на детской площадке – от двух до трех тысяч рублей, указал парламентарий в обращении на имя министра здравоохранения России Михаила Мурашко.

В ряде стран, как отметил Хамзаев, действуют отдельные положения, предусматривающие увеличение размера штрафа за курение в общественном месте в присутствии беременных или детей, передает "Уралинформбюро".

"В этой связи прошу вас оценить целесообразность внесения в проект редакции будущего КоАП России нового положения, предусматривающего штраф в размере пяти тысяч рублей за нарушение установленного запрета курения табака на отдельных территориях, включая детские площадки, заведомо в присутствии беременной либо несовершеннолетнего", - приводит RT выдержку из письма Хамзаева.

Стоит отметить, в России курение в общественных местах, на работе, больницах, магазинах, кафе и ресторанах и так далее возможно в специально отведенных местах. Запрещена реклама сигарет.

Еще в сюжете: Табачка не найдется