Госдума отказалась рассматривать один из двух законопроектов о введении QR-кодов

Фото: департамент информполитики Свердловской области

Его решили доработать.

Законопроект о введении QR-кодов в железнодорожном транспорте и самолетах будет снят с рассмотрения Госдумы. Об этом сообщил ее председатель Вячеслав Володин, передает "Уралинформбюро".

Ранее федеральное правительство разработало и внесло на рассмотрение Госдумы два законопроекта о введении QR-кодов — на двух видах пассажирского транспорта и в общественных местах. Документы получили одобрение большинства регионов, но с рядом замечаний.

"Президент страны Владимир Путин в конце прошлой недели подчеркнул, что опрометчивые решения недопустимы. И что необходимо изучить "самым внимательным образом, готова ли транспортная система для того, чтобы не ограничить права людей", "действовать очень аккуратно, взвешенно, не создавать дополнительных проблем" для наших граждан", — написал Володин в своем telegram-канале.

По словам спикера Госдумы, решение о снятии законопроекта с рассмотрения стало результатом совместной работы нижней палаты парламента и федерального правительства. Также учитывались мнения регионов, куда документ был направлен для получения отзывов.

"В понедельник на совете Государственной думы обсудим вопрос снятия с повестки рассмотрения этого законопроекта", — добавил Володин.

В Минтрансе при этом уточнили, что снимаемая с рассмотрения инициатива не будет похоронена окончательно — документ планируют доработать.

"Не дожидаясь завершения официальной процедуры подготовки к рассмотрению законопроекта в первом чтении, Минтранс провел работу по его обсуждению с депутатами профильного комитета Госдумы, экспертами, перевозчиками и общественными организациями. По итогам совещаний принято совместное решение о дальнейшей проработке проекта закона", — цитирует пресс-службу Минтранса РБК.

Ожидается, что законопроект о введении QR-кодов в общественных местах будет рассмотрен в первом чтении 16 декабря.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное