ЕГЭ-2022 пройдет в доковидном формате

Если обстановка не ухудшится.

Единый государственный экзамен в 2022 году пройдет в штатном режиме. Глава Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал о планах ведомства относительно ЕГЭ в условиях распространения коронавируса, передает "Уралинформбюро".

Чиновник ссылается на опыт проведения итоговых сочинений, которые являются обязательными для допуска одиннадцатиклассников к ЕГЭ. Почти все российские школьники имели возможность выполнить задание, несмотря на пандемию. "Только один регион полностью не смог принять участие - Калмыкия, там до сих пор сложная обстановка, и региональный оперштаб попросил нас перенести даты. В Тюмени не писали сочинение школьники двух муниципалитетов. И два класса "выпали" в Карелии", – рассказал Музаев "Российской газете". У них еще будет возможность получить допуск к ЕГЭ в дополнительные даты.

"Действие антиковидного постановления правительства, устанавливающее особый график [ЕГЭ], не продлено, поэтому пока настраиваемся на плановое проведение экзаменов", – добавил чиновник.

Он призвал родителей не волноваться по поводу эпидситуации. "Если мы поймем, что ситуация меняется, то быстро сможем все переформатировать И учителя, и школьники уже научились соблюдать необходимые меры безопасности", – заключил руководитель ведомства.

Основной период сдачи ЕГЭ намечен на период 26 мая–2 июня. Спустя два года пандемии у детей вновь появится шанс сдать экзамен досрочно – с 21 марта по 18 апреля.