В Доме офицеров ЦВО объяснили возвращение барельефа Сталина

Он долгое время считался утраченным.

В Екатеринбурге на отремонтированном фасаде Дома офицеров Центрального военного округа (ЦВО) появился барельеф Сталина. Изображение вождя – один из утраченных ранее элементов декора. В дальнейшем зданию полностью вернут прежний облик, восстановив все разрушенные детали.

"В настоящее время ведутся работы по ремонту фасада здания Дома офицеров ЦВО. Проводится частичный демонтаж скульптурной группы на главном фронтоне здания для реставрации, после чего все элементы будут возвращены на место. Установленный барельеф является точной копией того, который был установлен на фасаде здания ранее. Целью установки барельефа является восстановление исторического облика здания. Работы ведутся ускоренными темпами, в ближайшее время будут завершены", - сообщили "Уралинформбюро" в Доме офицеров.

Стоит отметить, что общественность Екатеринбурга неоднозначно восприняла восстановление барьельефа. Многие увидели в этом дань уважения вновь нарастающему культу вождя, противники этого явления обещали обратиться с жалобой в прокуратуру.

Здание Дома офицеров строилось с 1932 по 1941 год, барельеф Иосифа Сталина был установлен на фронтоне под гербом СССР. В 1956 году он был сбит в связи с приездом первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева.

Длительное время считалось, что барельеф утрачен, но в марте 2021 года его нашли в подвале ОДО. Свердловское отделение движения "За правду" предложило министерству обороны вернуть композицию при ремонте здания.

Окружной дом офицеров - объект культурного наследия федерального значения.


Так выглядел найденный барельеф. Фото: Алексей Никифоров