Полтора десятка зданий на ВИЗе снесут ради нового трамвайного кольца

И двух общественно-деловых центров.

МБУ "Мастерская Генерального плана" в Екатеринбурге обнародовала план застройки южного берега Верх-Исетского пруда, площади Субботников и территории, примыкающей к историческим корпусам Верх-Исетского завода. Там будут возведены жилая высотка и нескольких спортивных центров, ради чего придется снести 16 капитальных объектов, сообщает "Уралинформбюро".

Проект планировки и межевания квартала в границах улиц Кирова–Долорес Ибаррури–Бебеля и южного берега Верх-Исетского пруда размещен на сайте горадминистрации, и проходит стадию общественного обсуждения. Как следует из пояснительной записки, цель проекта - формирование связной системы рекреационных территорий вдоль Верх-Исетского пруда, благоустройство набережной, создание комфортной городской среды, реконструкция трамвайного кольца по улице Кирова.

Согласно документу, трамвайное кольцо будет перенесено "к востоку от существующего", что позволит провести благоустройство площади Субботников "с учетом безопасного подхода к культовому сооружению" – собору Успения Пресвятой Богородицы.


Существующая конфигурация трамвайного кольца на ВИЗе. Схема: "Яндекс. Карты"


Так его предлагают изменить разработчики проекта. Схема: Мастерская Генплана Екатеринбурга

Как следует из приложенной к проекту схемы, при этом будут снесены здание трамвайной станции ВИЗ с расположенным там офисом Управления гортранспорта, несколько хозпостроек на территории храма и три частных жилых дома по улице Кирова. По освободившейся территории проложат новую трамвайную линию с диспетчерским пунктом (обозначен на схеме номером 1.5). Кроме того, на стыке улиц Кирова и Долорес Ибаррури запланировано строительство 25-этажного жилого дома (обозначен на схеме номером 3.5).


Черным цветом обозначены здания, которые снесут ради реконструкции трамвайного кольца. Схема: Мастерская Генплана Екатеринбурга

Участок, прилегающий к Верх-Исетскому пруду и западной границе Верх-Исетского завода, также ждет кардинальная перестройка: там появятся два общественно-деловых центра, один из которых будет "иметь спортивную функцию".

Вдоль набережной по территории, находящейся сегодня в границах Верх-Исетского завода, проложат новую дорогу. Предполагается масштабное озеленение прилегающей к водоему территории.


По соседству со старообрядческим храмом (номер 1.2) разместятся два общественно-деловых центра (номера 2.5 и 2.8) и новая дорога (выделена синим). Схема: Мастерская Генплана Екатеринбурга

Для этого придется снести еще пять капитальных объектов, в том числе двухэтажный "угловой" дом № 34 на улице Кирова (занят офисами торговых и проектных фирм), одноэтажное здание на северной стороне стадиона и ангары на берегу пруда, где размещаются службы автосервиса и интернет-магазин.


Предназначенные к сносу здания обозначены на схеме черным цветом. Схема: Мастерская Генплана Екатеринбурга

В непосредственной близости от демонтируемых объектов находится старообрядческая церковь Рождества Христова, построенная в начале XIX века и являющаяся объектом культурного наследия. Кроме нее, еще 22 здания на планировочной территории (в том числе ансамбль исторических цехов Верх-Исетского завода) считаются памятниками истории и занесены в охранный реестр.

"У этих зданий выполнены границы территории, а зоны охраны определены не на каждый объект, - сообщила в беседе с "Уралинформбюро" архитектор-реставратор, сотрудник кафедры истории искусств и реставрации УрГАХУ Лариса Шашкина. - Прежде чем приступать к новому строительству или сносу (неисторических зданий. — Прим. ред.), необходимо установить охранные зоны для объектов культурного наследия либо, пока их нет, защитные зоны от 100 до 200 метров [от каждого объекта].

Кроме того, нужно провести исследования территории Верх-Исетского завода, в том числе археологические. Мы ведь не знаем, может, там только внешне простой гараж, а внутри – ценный исторический объект? Археологические раскопки там никто не производил".

Также проект предусматривает организацию 20-метровой "береговой" и 200-метровой водоохранной полос Верх-Исетского пруда для защиты водоема от истощения и загрязнения, обустройство очистных сооружений поверхностного стока (они, судя по схемам, разместятся в пойме Исети на территории Верх-Исетского завода). Завершить обновление заявленной в документации территории предполагается до 2025 года. Как оценят горожане задумку Мастерской Генплана, станет известно после 25 января.