"Мы ослабили коронавирус". Академик Зверев рассказал об опытах в Институте Мечникова

Но идею "живой вакцины" он не поддерживает.

Российским ученым удалось ослабить исходный уханьский штамм коронавируса. Об этом в интервью "Радио России" заявил научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев.

"Нам удалось аттенуировать (ослабить) коронавирус, вот тот самый уханьский штамм, который растет при пониженной температуре", – сказал академик РАН (цитата по РБК).

Зверев подчеркнул, что говорить о создании "живой вакцины" пока нельзя. Во-первых, потому, что неизвестно, как такой вирус поведет себя вне пробирки, не исключено, что он по мере распространения приобретет обратные мутации. Во-вторых, нельзя рассматривать подобный биологический объект как вакцину, поскольку иммунологический препарат не должен вызывать заболевание даже в легкой форме.

"Не должно быть не единого шанса, то есть ни одного из тысячи, что этот вирус, например, у человека с той же самой ослабленной иммунной системой, вдруг вызовет заболевание", - подчеркнул ученый.

Ранее идею искусственного происхождения нового штамма коронавируса "омикрон" выдвинул вирусолог Петр Чумаков. Он допустил, что этот вариант возбудителя мог быть специально создан для того, чтобы завершить пандемию.

Заявление Чумакова в научной среде встретили со скепсисом.

"Если предположить искусственное создание "омикрона", то создателям надо было очень сильно постараться - это же столько вмешательств необходимо сделать в вирусный геном (штамм "омикрон" содержит порядка 50 мутаций. - Прим. ред. ). Возникает вопрос - зачем столько мутаций? Тем более без гарантированного эффекта от сочетания этих мутаций. Еще одна сложность - мы не знаем точно, что делает вирус более "легким" [то есть не можем и предугадать дальнейший эффект от его распространения], - прокомментировал полемику по этому вопросу врач Александр Соловьев.

"Нельзя целенаправленно сконструировать коронавирус с высокой инфекционностью и с направленными свойствами. Делать таких добрых но очень заразных джинов в бутылке вирусологи пока не научились. Да и какая может быть мотивация?" - убеждена молекулярный биолог Ольга Матвеева.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19