Свердловский минздрав вмешался в судьбу закрывшейся больницы в Петрокаменском

Фото: mzso.info

Учреждение может возобновить работу.

В селе Петрокаменское под Нижним Тагилом может возобновить работу терапевтический стационар. Об этом сообщил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Медучреждение было закрыто неделей ранее из-за отсутствия врача. В результате доступа к медицинской помощи оказался ограничен для жителей 28 населенных пунктов (порядка 10 тысяч человек).

Люди обратились в СМИ, о проблеме заговорили. 18 декабря в Петрокаменское приехали депутаты Законодательного собрания Свердловской области, чиновники и медики.

"Здание стационара действительно нуждается в ремонте. В настоящее время ведется проверка систем тепло- и водоснабжения, а также подготовка отделения к приему пациентов. Кроме того, проводятся мероприятия по привлечению врачебных кадров. В ближайшее время отделение возобновит работу", – пообещал Андрей Карлов.

В минздраве рассказали, что в части, где располагается поликлиника, капитальный ремонт уже ведется. Планируется рассмотреть вопрос о проведении экспертизы пустующих помещений, поэтапном ремонте и усилении диагностической базы. Также есть предпосылки для размещения в больнице аппаратов УЗИ, эндоскопического оборудования и других средств для диагностики.

Еще в сюжете: Боль российской медицины

Актуальное