Подарок к Новому году: свердловчан пустят в ТЦ без QR-кодов

Решение губернатора.

В Свердловской области отменили QR-коды для входа в торговые центры. Об этом решении сообщил губернатор Евгений Куйвашев.

"Наши меры по борьбе с коронавирусом показывают свою эффективность. Все вместе – прививки, маски, зоны COVID-free – сработали на то, чтобы заболеваемость постепенно пошла вниз. Разгрузился коечный фонд в больницах. Немного снизилась нагрузка на врачей. Впереди у нас праздники. И новые коронавирусные сводки, в которых все меньше случаев болезни, – лучший для нас подарок. Но я понимаю, что и подарки для близких тоже всем нужны. И что бизнесу после всех коронавирусных волн в предновогодний период с ограничениями приходится несладко", - прокомментировал глава региона.

В связи с этим с 22 декабря по 20 января при входе в ТРЦ и в магазины, расположенные в них, не нужно будет предъявлять код.

Также Куйвашев решил ослабить режим для кафе и ресторанов. Так, с 22 декабря и до 20 января общепит будет работать в ночное время, но с доступом по сертификату, передает "Уралинформбюро".

Губернатор добавил, что в случае ухудшения эпидобстановки власти будут вынуждены вернуть ограничения досрочно.

Стоит отметить, многие страны, напротив, вводят дополнительные ограничения, связанные с распространением нового штамма коронавируса "омикрон", который эффективно заражает привитых. Например, режим чрезвычайной ситуации уже действует в Лондоне и Чешской республике. Нидерланды и Дания ввели локдаун.

"Омикрон" уже составляет до 73% в общей массе заражений в США. Беспрецедентно растет количество госпитализаций инфицированных коронавирусом детей.

Врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев прогнозирует резкий рост в коронавирусной статистике с 10 января. Рост госпитализаций будет наблюдаться по его мнению с середины января с пиком в середине февраля. Рост смертности в РФ будет заметен в феврале-марте.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное