Госдума согласовала отмену техосмотра

Законопроект принят в третьем чтении.

Депутаты Государственной думы 22 декабря в третьем чтении приняли законопроект об отмене обязательного техосмотра. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента, передает "Уралинформбюро".

Документ осталось одобрить сенаторам, затем его подпишет президент Владимир Путин. После этого обязательным техосмотр останется только для такси, автобусов и грузовиков. Также оформлять диагностическую карту будет необходимо для легковых автомобилей или мотоциклов старше четырех лет в случаях их постановки на учет, смены владельца или изменения конструкции.

"Это решение облегчит жизнь многим автовладельцам, – подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин. – Речь идет примерно о 50 миллионах транспортных средств. Для участвующих в перевозках автобусов, грузовиков и такси ничего не изменится: в целях безопасности пассажиров и других участников дорожного движения они, как и прежде, будут обязаны проходить техосмотр. Эта процедура также сохранится и в отношении автомобилей и мотоциклов старше четырех лет при их продаже и регистрации".

Володин подчеркнул, что "штрафовать тех, кто использует транспорт в личных целях и не имеет диагностической карты, – не должны".

Стоит напомнить, ранее документ о прохождении техосмотра стал необязательным условием для оформления полиса ОСАГО.