Тюменский врач рассказала, как сохранить психическое здоровье в Новый год

Настало время для перезагрузки!

Для россиян празднование Нового года и проведение последующих каникул может обернуться проблемами для психического здоровья. "Уралинформбюро" публикует советы врача, как избежать негатива и провести праздники с пользой для себя.

"Нужно использовать каникулы для перезагрузки!" - сказала заведующая отделением психотерапии Тюменской областной клинической психиатрической больницы Ольга Тальчук.

По ее словам, для этого нужно составить план на все каникулы по дням, соблюдать режим дня, вставать в утренние часы, делать зарядку. "Напишите на листке все то, что бы вы хотели сделать, попробовать за время каникул. Не оценивайте приходящие идеи, просто сосредоточьтесь на письме. Почти любое дело требует вдохновения и оригинальности, а это заметно повышает настроение и уменьшает стресс, развивает мышление, увеличивает нейронные связи в головном мозге, повышает стрессоустойчивость", - рекомендовала врач.

Тальчук посоветовала, заняться ремонтом - обновить обои или организовать зону отдыха, рабочее место и так далее.

"Выделите день на пассивный отдых. Его можно провести за просмотром сериала, чтением книги или просто выспаться! Используйте современные достижения техники, чтобы побывать в новых местах, городах, странах, просмотрев программы в записи или онлайн-эфиры и получив при этом множество позитивных эмоций", - добавила специалист.

Помимо этого, Ольга Тальчук посоветовала отдохнуть в бане или ванне в релаксирующей обстановке, например, включив мелодию со звуками природы, шумом воды; либо устроить вечер с семьей у камина или при свечах.

"Организуйте время детям. Они не могут сами спланировать свой отдых. Дети нуждаются в высвобождении энергии, проводите совместную утреннюю зарядку, привлекайте к домашним делам. Ребенок чувствует, что вы рядом с ним эмоционально, когда вы заняты его делами, совместной игрой. Для подростков важен ваш жизненный опыт, ваши способы преодоления трудных жизненных ситуаций, поделитесь, расскажите детям свои истории из жизни. Навестите своих родителей", - резюмировала эксперт.

Для снятия эмоционального напряжения Тальчук предложила сделать дыхательные упражнения. Такая гимнастика, подчеркнула врач, способствует расслаблению, успокоению нервной системы, снижению уровня стресса.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит