Депутат нашел способ покончить с суррогатным алкоголем

Нужен контроль государства.

Введение госмонополии на оборот и производство этилового спирта поможет ликвидировать "теневой" рынок алкогольной продукции. Такое мнение высказал руководитель "Справедливой Россия – За правду", лидер фракции партии в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее стало известно о гибели девяти человек в Тюменской области и восьми в Югре от употребления суррогатов. До этого случаи массовых отравлений отмечались в Свердловской и Оренбургской областях.

По мнению Сергея Миронова, для решения проблемы необходимо переводить оборот и производство этилового спирта под контроль государства, передает "Уралинформбюро".

"С позапрошлого года на рассмотрении ГД находится очередной наш законопроект. Мы предлагаем разрешить деятельность по производству и обороту этилового спирта только организациям с долей участия государства не менее 50%", – приводит пресс-служба Сергея Миронова его слова.

Он подчеркнул, что принятие инициативы не только бы сохранило тысячи жизней, но и позволило бы государству за год получить от 500 до 650 миллиардов рублей.

Еще в сюжете: Под градусом