"Выгнали в шортах и футболке!" Родители рассказали об эвакуации детей из школ Екатеринбурга

Кому-то пришлось бежать домой полураздетым.

Родители Екатеринбурга пожаловались на хаос во время массовой эвакуации детей из школ утром 12 января. Дело в том, что некоторые ребята в спешке вышли на улицу без верхней одежды и в сменной обуви, а на улице в городе сегодня морозно - до минус 15 градусов.

В распоряжении "Уралинформбюро" оказалась переписка из чатов школ в Кировском районе. По словам родительницы ученика гимназии № 45, ее ребенок вернулся домой в шортах, футболке и кроссовках. Как заметила собеседница, при этом он был "весь ледяной и потерял все вещи".

Другая женщина сообщила, что часть детей покинула школу № 157 в сандалиях, без шапок и зимних штанов. Такая же ситуация, по данным родителей, наблюдалась в СОШ № 164.

Мать ученика школы № 35 также сообщила, что сына вывели в сменной обуви.

Помимо этого, в редакцию поступила информация, как в одной из школ на ВИЗе дети выбегали без рюкзаков.


У школы № 93

Волна "минирования" захлестнула Екатеринбург утром 12 января. Сначала эвакуировали 151 здание школ (всего их в городе 163); затем колледжи и вузы, в числе которых - колледж электроэнергетики и машиностроения РГППУ, Уральский горный университет, ЕГТИ, УрГУПС, Уральская консерватория, УрГАХУ. В СМИ появилась информация об эвакуации посетителей торгового центра "Гринвич".

"Ректор получил сообщение о минировании на электронную почту. В течение трех-пяти минут все учебные здания и общежития были эвакуированы", – рассказали ТАСС в пресс-службе Горного университета.

У колледжа РГППУ

Сотрудница ЕГТИ Ирина Колесникова прокомментировала ситуацию: "Только что покинули здание учебного театра. Поступило сообщение: бомба. Чуть раньше позвонила Даша: мама, иду домой, школу заминировали. В Екатеринбурге сегодня морозно и страшновато. Заминированных зданий что-то много. Ждем, когда начнется проверка театра".

"В школах и колледжах регулярно проводятся инструктажи с педагогами и сотрудниками о порядке действий в подобных ситуациях. В случае поступления такого сообщения детей выводят на улицу, проследив, чтобы все были одеты. В школах, где проходила эвакуация, рекомендовано отправить детей домой. При этом классные руководители должны связаться с родителями и убедиться, что каждый ребенок благополучно добрался до дома. В тех школах, куда поступали звонки до начала учебного дня, детям разрешено остаться дома. При этом учебный процесс не прерывается – всем даны задания для домашней работы", – подчеркнул министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Фото: "Бандитский центр [ЕКБ] во "ВКонтакте"

Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!

Актуальное