Снос зданий ради стройки "Брусники" может навредить объектам культурного наследия

Опасаются градозащитники.

Градозащитники Екатеринбурга раскритиковали проект сноса неисторических корпусов Уральской золотосплавной химической лаборатории (угол улиц Горького и Первомайской). По мнению общественников, в документе согласованы работы, которые недопустимо проводить вблизи памятников истории, сообщает "Уралинформбюро".

Демонтирован будет комплекс капитальных построек в границах двух объектов культурного наследия (ОКН). Помимо Уральской золотосплавной лаборатории рядом расположен Дом фабриканта с художественной лепкой во внутренних помещениях (Пролетарская, 3).

Указанные памятники расположены на трех кадастровых участках в квартале улиц Первомайской – Горького – Пролетарской. На этой территории компания "Брусника" планирует возвести многофункциональный комплекс общественно-жилого назначения. Ранее сообщалось, что при этом будут снесены 14 строений, не являющихся объектами культурного наследия.

Список объектов под снос приведен в акте государственной историко культурной экспертизы на сайте областного управления госохраны ОКН. Среди них строения, обозначенные как "научное здание" с пристроем, "лабораторный корпус", "конторское здание", "мастерская", "автосервис", "постройка нежилая", а также железобетонная лестница, контейнер, крыльцо и кирпичный забор.


Один из пристроев на территории золотосплавной лаборатории

Документ был обнародован еще в октябре прошлого года, а на днях ведомство опубликовало его обновленную редакцию. Новым объектом в ней стал расположенный на территории Дома фабриканта кирпичный забор.

Проект демонтажных работ, составленный специалистами компании "ТриЛаб", предусматривает, среди прочего, расчистку территории и выемку грунта с помощью экскаватора, а также демонтаж строений методом обрушения экскаватором с гидромолотом.

В ходе обсуждения проекта на сайте Управления охраны памятников градозащитники оценили такой метод как недопустимый на территории ОКН, поскольку он создает динамические и вибрационные нагрузки на конструкцию расположенных рядом памятников истории. Кроме того, экскаватор относится к тяжелой строительной технике, использование которой запрещено самим проектом сноса.


Дом фабриканта на улице Пролетарской

По мнению градозащитников, все объекты на территории золотосплавной мастерской связаны между собой "исторически, функционально и архитектурно", имеют общие простенки. Из-за этого при сносе "неисторических" пристроев могут пострадать и сами памятники, уверены эксперты.

Стоит напомнить, ансамбль зданий Уральской золотосплавной лаборатории (в его состав входят также жилой дом, флигель и ограда с воротами) находится в собственности компании "Брусника". Ранее застройщик озвучивал планы реконструировать памятник и "интегрировать его в городскую среду".

А летом 2020 года "Брусника" подписала с областным министерством инвестиций и развития соглашение о реновации Дома фабриканта методом микс-девелопмента. Согласно планам компании, особняк превратят в "объект отдыха, туризма и прочего социально-культурного назначения".

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить