В России может появиться уголовная статья для "черных похоронщиков"

С суровым наказанием.

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил ввести в России новую уголовную статью за мошенничество в сфере ритуальных услуг. С этой инициативой он обратился к главе Совета Федерации Валентине Матвиенко.

В письме Антон Орлов указал, что законодательство в области погребения и похоронного дела гарантирует гражданам получение целого ряда услуг и действий, связанных с погребением усопшего, на безвозмездной основе. Однако, отметил он, в СМИ регулярно появляются сообщения о мошенниках – работниках ритуальных агентств, моргов или кладбищ, – которые навязывают продажу положенных по закону бесплатных участков на кладбище и занимаются другими поборами.

"Прошу вас оценить целесообразность введения в Уголовный кодекс РФ новой статьи "Мошенничество в сфере ритуальных услуг", – цитирует RT обращение Антона Орлова.

Активист предлагает наказывать "черных похоронщиков" штрафом до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до четырех лет (за хищение или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием). А в случае совершения преступления группой лиц по предварительному сговору или в крупном размере (с суммой ущерба более 250 тысяч рублей) – штрафовать на сумму до одного миллиона рублей либо лишать свободы на срок до восьми лет, передает "Уралинформбюро".

По мнению юриста Вадима Ткаченко, особых плюсов от введения нормы не будет. Он считает, что санкция основной статьи за мошенничество уже позволяет назначить достаточно строгое наказание.

Актуальное