Российских ветеранов хотят полностью освободить от коммунальных платежей

Уже в текущем году.

Российские депутаты предложили полностью освободить ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны от коммунальных платежей всех видов. Законопроект размещен в telegram-канале депутата Госдумы от ЛДПР Ярослава Нилова, сообщает "Уралинформбюро".

В документе говорится о полной компенсации участникам ВОВ платы за наем или содержание жилых помещений, коммунальных услуг, взносов на капремонт. Также авторы инициативы предлагают возмещать ветеранам, проживающим в домах без центрального отопления, стоимость топлива и его транспортировки. Сейчас для участников войны размер компенсации составляет 50% от стоимости указанных услуг.

Кроме того, предлагается ввести пятидесятипроцентную компенсацию коммунальных платежей для людей, ставших инвалидами в результате боевых действий (в документе не уточняется, речь идет о Великой отечественной войне или об участниках любого конфликта).

В случае одобрения законопроекта льготы начнут действовать с 1 июля 2022 года. Финансирование будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Ожидается, что сумма дополнительных расходов, составит 575 миллионов рублей.

Стоит напомнить, некоторым россиянам уже компенсируют оплату жилья, коммунальных услуг и взносов за капремонт в полном объеме. Эта льгота затрагивает Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы. Соответствующий закон вступил в силу в июне 2019 года.