В российских регионах начали отменять крещенские купания

Из-за коронавируса.

В России из-за пандемии коронавируса начали отменять крещенские купания. На региональном уровне такое решение, в частности, уже принято на Камчатке, передает "Уралинформбюро".

"В этом году, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой и рекомендациями правительства Камчатского края и Роспотребнадзора, крещенские купания не организуются", – говорится на сайте Петропавловской и Камчатской епархии.

Аналогичное решение принято в Бурятии, но распространяться оно будет лишь на региональную столицу.

"В связи с напряженной эпидситуацией по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в республике и регистрацией случаев заболевания штаммом "омикрон" на очередном заседании республиканского оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с новой коронавирусной инфекцией принято решение не организовывать купели в период празднования Крещения Господня на территории города Улан-Удэ", – подчеркнули в правительстве Бурятии.

Также уже известно от отмене Крещенских купаний в Туве и в Аксальском районе Ростовской области.

Крещенские купания начнутся в ночь на 19 января. Ранее в РПЦ призвали православных россиян отказаться от участия в них. Между тем в Свердловской области купания пока не собираются запрещать.