За клип о мусоре Шнурова предложили лишить статуса петербуржца

Фото: скриншот клипа

Идея депутата Законодательного собрания.

Сергея Шнурова предложили лишить возможности называть себя петербуржцем. С такой инициативой выступил депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Дмитрий Панов, комментируя новый клип "Ленинграда". В нем поднимается проблема плохой уборки Северной столицы от снега и мусора, передает "Уралинформбюро".

"Сергей Владимирович как человек, не сторонний политике, как никто знает то количество шагов, которые нужно произвести, чтобы склонить исполнительную власть к определенным действиям, иногда даже высказав ей слова поддержки, – цитирует Панова РИА Новости. – Но это все не про новый клип, особенно учитывая тот факт, что исполнитель, насколько мне известно, давно не живет в городе и для записи клипа был вынужден прилететь всего на несколько часов. Вот и приходит в голову мысль в качестве реакции на такое поведение – подумать о лишении исполнителя почетной, пусть и неофициальной, возможности называть себя петербуржцем, допуская перспективу в дальнейшем реабилитироваться".

Депутат уверен, что если раньше творчество "Ленинграда" можно было воспринимать как "безобидный троллинг", то "здесь перешло в грубое насмехательство и даже издевательство".

Стоит отметить, в клипе исполнитель поет на фоне мусорных контейнеров, а ситуацию в городе описывают как "в Петербурге – биеннале, инсталляция помоев".

Обстановка с уборкой улиц в Санкт-Петербурге на протяжении нескольких недель глубоко возмущает жителей города. Из-за температурных скачков тротуары в Северной столице покрылись ледяной коркой. Пожилые жительницы города жалуются, что ради сохранения здоровья, им приходится порой ползком перемещаться из точки А в точку Б.

"Проклятые коммунальщики города Питера! Всего лишь за один вечер узнаю, что на льду наших тротуаров в самом центре города сломали конечности до гипса и операций наши известнейшие театральные люди: Александра Куликова, Нелли Бродская, Наталия Клёмина. То есть, узнаю про троих человек НА РАЗ!" - написала в Facebook театральный критик Елена Вольгуст.

Кроме того, в городе произошел мусорный коллапс. Из-за того, что отходы своевременно не вывозились, в зоне контейнеров начали плодиться крысы. В мэрии ситуацию списали на большой объем отходов, которые образовались после праздников.