В селе на Среднем Урале восстановили разрушенный почти век назад храм

Фото: департамент информационной политики РМК

При поддержке Игоря Алтушкина.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений провел малое освящение храма Архангела Михаила, который был построен в селе Новоипатово в 1869 году, уничтожен пожаром в 30-х годах ХХ века и восстановлен в 2021 году. Проект поддержал лично председатель совета директоров Русской медной компании, председатель совета Фонда святой Екатерины Игорь Алтушкин.

"Когда видишь старый сельский разрушенный храм, то это как вопросительный знак: "А кто? А что?". Раньше у людей были силы, чтобы построить на этом месте, а хватит ли у нас сил, чтобы сегодня снова наполнить его жизнью? То, что сил хватило, — мы это видим. И это появилось не само собой, а благодаря конкретным людям", - отметил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте идея восстановить храм возникла еще в 2005 году, а уже спустя 16 лет на купола подняли кресты. В уникальном здании, возведённом прямо на скале без фундамента, в советское время хранили зерно и удобрения — стены были пропитаны аммиачной селитрой.

В Екатеринбургской епархии высоко оценили вклад строителей, восстановивших храм. Медалью святой Екатерины наградили четырёх человек, в том числе и архитекторов проекта, еще четверо были удостоены архиерейской грамоты.

Для детей в храме открыли воскресную школу, а для удобства прихожан благоустроили территорию и оборудовали парковку.

Через два года, когда здание отстоится, начнется роспись сводов и стен. Затем состоится великое освящение храма.

Фото: департамент информационной политики РМК