В России принят закон о пожизненном сроке для педофилов-рецидивистов

Депутаты готовят ряд ужесточающих поправок.

В Госдуме приняли во втором и третьем чтениях законопроект о пожизненном сроке для педофилов-рецидивистов. При этом отклонены предложения о смертной казни для таких людей и ношении ими электронных браслетов.

"Принятые поправки вносятся в статьи 131 (Изнасилование) и 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера). В соответствии с ними пожизненное лишение свободы будет грозить за сексуальное насилие над несовершеннолетними, совершенное повторно, либо в отношении двух и более несовершеннолетних, либо если оно было сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности", – говорится в сообщении на сайте парламента.

На данный момент в России приговор к пожизненному сроку возможен за преступления сексуального характера в отношении детей до 14 лет в случае, если это действие сопряжено с тяжкими преступлениями, а виновным является ранее судимый гражданин. Теперь по этому пункту возраст пострадавших (или жертв) будет повышен до 18 лет, напоминает "Уралинформбюро".

"Работа будет продолжена. Нам важно защитить детей от насилия. От тех, кто может использовать свое положение для таких преступлений.
В этой связи мы обсуждаем введение новых отягчающих обстоятельств, если насилие совершено лицом, проживающим с ребенком; несущим обязанности по содержанию, воспитанию, обучению и защите интересов несовершеннолетнего; осуществляющим трудовую деятельность в сферах образования и воспитания несовершеннолетних", — сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Также предлагается приостановить расчет срока давности за преступления в отношении малолетних детей до момента, пока ребенку, который стал жертвой насилия, не исполнится 18 лет.

Новые инициативы рассмотрят на Совете думы 7 февраля.

Актуальное