Облсуд признал законным освобождение мэра Нижней Туры от военной службы

Решение первой инстанции отменено.

Свердловский областной суд встал на сторону мэра Нижней Туры Алексея Стасенка в споре о законности военного билета.

Ранее местные СМИ сообщили о якобы имевших место нарушениях при выдаче чиновнику военного билета, когда ему было 27 лет. В сентябре 2021 года городской суд Нижней Туры удовлетворил ходатайство военной прокуратуры Екатеринбургского гарнизона о признании незаконным решения о выдаче военного билета Алексею Стасенку и зачислении его в запас Вооруженных Сил. Сам Стасенок позже утверждал, что проходил осмотры в трех различных больницах Свердловской области, где заболевание, по которому его признали ограниченно годным, подтвердилось.

"Выслушав доводы сторон по делу, суд апелляционной инстанции отменил решение первой инстанции и вынес новое. [...] Военный билет, выданный в Верхней Пышме, за Стасенком сохраняется", – сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда.

Следует отметить, что в конце 2021 года прокуратура Свердловской области подтвердила – от прохождения военной службы при отсутствии на то законных оснований несколько лет назад уклонился депутат "Справедливой России" Агарон Варданян. Несколькими месяцами ранее в своем расследовании об этом сообщало "Уралинформбюро".

Актуальное