Мишустин призвал работодателей перевести сотрудников на удаленку

Фото: правительство РФ

"Где это возможно".

Председатель правительства России Михаил Мишустин призвал работодателей по возможности перевести персонал на удаленную работу. Об этом он заявил на заседании координационного совета по борьбе с COVID-19.

"Обращаясь к работодателям, чтобы помочь нашим врачам и снизить нагрузку на медицинские учреждения, там, где это возможно и не мешает производственному процессу, надо перевести персонал на дистанционную работу", – приводит РИА Новости его слова.

Глава кабмина добавил, что в первую очередь это касается граждан старшего возраста и людей, которые страдают хроническими заболеваниями. Кроме того, он попросил работодателей обратить внимание на необходимость тестирования сотрудников, которые продолжат трудиться в очном режиме, передает "Уралинформбюро".

Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, на 18 января 60% случаев заболевания COVID-19 в России приходятся на штамм "дельта", остальные 40% – на "омикрон" и некоторые другие варианты. По ее словам, случаи "омикрона" уже зарегистрированы практически в половине регионов страны (42).

"По состоянию на утро сегодняшнего дня по результатам секвенирования в РФ выявлено 1 682 случая вируса "омикрон", но мы понимаем, что таких случаев уже значительно больше, так как не все они подвергаются секвенированию", – добавила она.

В числе других озвученных антикоронавирусных мер:

- срок карантина для заболевших COVID-19 решено сократить до семи дней;
- пособия и больничные листы будут оформляться дистанционно;
- интернаты будут работать в закрытом режиме.

Также на мероприятии было объявлено о создании в стране ️специальной рабочей группы по взаимодействию с регионами на фоне распространения коронавируса. Этот орган возглавила Татьяна Голикова.

Стоит напомнить, что ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что при неблагоприятном развитии событий число заражений коронавирусом за сутки в стране может превысить 100 тысяч.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное