В Екатеринбурге ради строительства дороги снесут половину пятиэтажки

Фото: "Яндекс. Карты"

И 12 домов целиком.

Запланированное на 2022 год расширение улицы Татищева в Екатеринбурге потребует сноса 12 жилых домов, в том числе многоквартирных. Это следует из постановления главы Екатеринбурга Алексея Орлова, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет об участке улицы Татищева от улицы Красноуральской до улицы Викулова. Согласно постановлению, под изъятие для муниципальных нужд попадают девять земельных участков общей площадью почти 15 тысяч квадратных метров. На них расположены четыре индивидуальных жилых дома (улица Татищева, 63, 65, 67 и 69), семь двухэтажных жилых строений постройки начала 50-х годов прошлого века (по улице Заводской), а также часть пятиэтажной хрущевки по адресу Заводская, 30.

Как следует из постановления, все указанные дома, кроме пятиэтажного, планируется полностью расселить. В доме на Заводской, 30 при этом под расселение попадают 56 квартир из 134. Согласие на снос собственники жилья должны дать в течение 90 дней, в противном случае мэрия обратится в суд с иском о принудительном изъятии участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества.


Дома, которые будут снесены, отмечены красным цветом

"Безусловно, все необходимые процедуры будут проходить с учетом интересов собственников: сумма возмещения позволит обеспечить равноценную компенсацию", – цитирует пресс-служба мэрии начальника Главархитектуры Алексея Храмова.

Работы по проекту комплексного обновления улицы Татищева начались весной 2015 года в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, после чего магистраль была соединена с проспектом Ленина.

Следующим этапом запланировано расширить проезжую часть улицы Татищева на участке от улицы Красноуральской до улицы Лоцмановых. Эскизный проект был одобрен в ноябре 2019 года на заседании Совета по развитию рекреационных и общественных пространств Екатеринбурга. В роли разработчика тогда выступила компания "Проект Урал.ру". Реконструкция должна начаться в текущем году.