Мэр Лондона планирует ввести плату за езду по городу на автомобиле

Чтобы очистить его от углеродных выбросов.

Сбор за езду на старых и дизельных автомобилях придется платить на территории всего Большого Лондона. Расширение зоны взимания платы к маю 2024 года анонсировал мэр Садик Хан. Нововведение должно помочь сократить на 27% поездки по столице Британии на "чадящих" машинах и достичь нулевых выбросов углерода к 2030 году, пишет Financial Times.

Сейчас величина сбора, введенного в октябре 2021 года для машин с бензиновыми двигателями, не соответствующими стандарту Euro 4, и дизельными ниже стандарта Euro 6, составляет 12,5 фунта стерлинга (1,3 тысячи рублей) в день. Плата берется в Зоне сверхнизких выбросов (Ultra-low emission zone, Ulez) в пределах Северной и Южной кольцевых автодорог Лондона, площадь которой – 380 квадратных километров, сообщает "Уралинформбюро".

Садик Хан предполагает, что к маю 2024 года сбор будет взиматься во всем Большом Лондоне (32 района и Сити), где проживают 9 миллионов человек. Другое предложение мэра, поступившее на рассмотрение компании Transport for London (TfL), подразумевает введение дополнительной "небольшой" ежедневной платы в Большом Лондоне за любой транспорт, за исключением экологически чистого. Обе эти меры могут быть введены вне зависимости друг от друга. Еще один вариант – новая плата за въезд в город для незарегистрированных в нем транспортных средств. С 2003 года попасть в центр Лондона можно, заплатив за день 15 фунтов стерлингов (1,56 тысячи рублей).

В любом случае это будут самые радикальные меры, когда-либо принятые в мировых столицах, подчеркивает Financial Times.

Мэр Лондона Садик Хан видит свою миссию в подталкивании водителей к использованию электромобилей, общественного транспорта, велосипедов или ходьбе.

"Мы слишком часто видели, как меры по борьбе с загрязнением воздуха и чрезвычайной климатической ситуацией откладывались по всему миру, потому что считались слишком сложными или политически неудобными, но я не хочу откладывать шаги, которые мы можем принять здесь, в Лондоне", – отметил он в обращении к транспортникам.

Ранее страдающий астмой градоначальник пообещал превратить британскую столицу в город с нулевым показателем выброса "быстрее, чем это сделают в любом схожем по размеру городе".

Актуальное