В Тюменской области отложили введение QR-кодов

Александр Моор. Скрин: видеотрансляция во "ВКонтакте"

"Экономика должна работать".

В Тюменской области не будут вводить систему QR-кодов до 1 февраля. Об этом сообщил губернатор Александр Моор.

"На второй неделе текущего года заболеваемость по сравнению с первой выросла на 46%. Но я неоднократно говорил, что помимо показателя вновь заболевших очень важен показатель количества коек, занятых в госпиталях. 3 января было занято 1 204, сегодня – 1 192, то есть количество занятых коек практически не меняется при росте заболеваемости. Это говорит о том, что болезнь в целом протекает в более легкой форме. Напомню, что осенью прошлого года количество занятых коек превышало 3 200. Учитывая текущую нагрузку на систему здравоохранения, полагаю, что у нас есть все основания перенести введение QR-кодов с 20 января на более поздний срок, то есть на 1 февраля текущего года. Наша экономика должна работать даже в непростых условиях", – подчеркнул глава региона.

При этом работодателям перевести максимальное количество работников на дистанционный режим работы. Пенсионеров старше 60 лет просят как можно реже ездить в общественном транспорте и сократить количество контактов, сообщает "Уралинформбюро".

Ранее руководитель Свердловской области Евгений Куйвашев внес изменения в указ "О режиме повышенной готовности", отменив QR-коды для доступа в театры и кино. Он также предписал госорганам перевести на удаленный режим работы 30% работников. Также были запрещены все зрелищные мероприятия в кафе и ресторанах, массовые акции нельзя проводить вне специально отведенных для этого мест. С 28 января кафе и ресторанам снова запрещено работать по ночам.

Стоит напомнить, что из-за подъема заболеваемости коронавирусом правительство РФ также предложило ряд мер.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19