В COVID-документах туристов в Египте будут искать нарушения

Есть риск попасть на карантин.

Власти Египта изменили COVID-условиях въезда в страну: прибывающим нужно будет делать экспресс-тест, если сертификат вакцинации или справка с результатом ПЦР-теста не соответствует требованиям. Об этом говорится в циркуляре местного Минздрава.

Согласно новым правилам, которые вступают в силу с 22 января, пассажир должен предоставить сертификат об иммунизации (со времени получения второй дозы должно пройти не менее 14 суток) или отрицательный результат ПЦР-теста (подходит и экспресс-тест на антиген), сделанный не более чем за 72 часа до прибытия (требование не касается детей до 12 лет), пишет РИА Новости. В случае несоответствия документов "установленным правилам", которые Минздрав не уточнил, будет проводиться экспресс-тест на антиген.

"В случае его позитивного результата иностранцам делают еще один тест – ID NOW (вид экспресс-тестирования – прим. ред.), если и он окажется позитивным, то пассажира возвращают в страну, откуда он прибыл", – говорится в документе.

Для курортных аэропортов Шарм-эш-Шейх, Марса-Алам, Хургада, Таба, Луксор, Асуан властями страны установлены более мягкие правила. Туристам необходимо иметь сертификат о вакцинации или результат теста на COVID-19 (одного из утвержденных Минздравом страны), и их также при проблемах с документами заставят пройти экспресс-тест на антиген, но последствия будут другими.

"Если экспресс-тест покажет положительный результат, то пассажиру разрешается провести пятидневный карантин в гостинице, где он остановился, на шестой день, если нет симптомов коронавируса, делается ПЦР-тест – если он негативный, то карантин заканчивается", – сообщается в циркуляре.

При положительном результате изоляция туриста будет продлена на пять дней, после чего можно будет свободно передвигаться по стране, передает "Уралинформбюро".

В Ассоциации туроператоров России уже заявили, что циркуляр египетского Минздрава является внутренним документом для служебного пользования. Там указали, что процедура дополнительного тестирования вводится для пассажиров, в подлинности медицинских документов которых у проверяющих работников санитарной службы в аэропортах возникнут сомнения. При этом в компании TUI Россия отметили, что официально полученные сертификаты вакцинации и ПЦР-тесты не вызовут у египетской стороны никаких вопросов.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19