Выбрана самая востребованная у многодетных мера поддержки. Правительству предложили ее ввести

Пока все только на бумаге.

Общественная палата России (ОП РФ) предложила снизить ставку на ипотечный заем или жилищный кредит для многодетных семей до 0% годовых. Соответствующая инициатива содержится в подготовленном для правительства страны списке мер по поддержке семей.

Предложения были сформулированы на основе всероссийского опроса родителей, в котором приняли участие 10 тысяч человек. В частности, 89% респондентов поддержали введение для многодетных семей ежемесячного пособия на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.

За пункт об обнулении ставки на жилищные кредиты для многодетных проголосовали 60% родителей. Кроме того, среди инициатив – бесплатное предоставление жилья в собственность семьям с пятью или более детьми (42% голосов) и единовременные выплаты на приобретение квартиры или дома для тех семей, которые воспитывают инвалидов (40% голосов), передает "Уралинформбюро".

"Кроме того, если говорить о жилье, то почти треть семей готовы его снимать. Поэтому субсидированная аренда с погашением до 50% – актуальная мера поддержки", – отметила заместитель председателя комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Юлия Зимова.

Еще она отметила важность инициативы о ежемесячном пособим в размере прожиточного минимума на няню для родителей детей до трех лет. По ее мнению, это будет выгодно и государству, которое тратит средства на систему дошкольных учреждений.

В список предложений также вошли бесплатное дополнительное образование (за эту меру высказались 60% родителей), целевые контракты на обучение детей из многодетных семей (51%) и так далее. Помимо этого, в ОП считают важным субсидировать обучение в вузах: если высшее образование получают два ребенка из одной семьи, то родители могут платить только за одного, эту меру одобрил бы 41% родителей.

Актуальное