Уральский эпидемиолог назвал главный довод для вакцинации детей от COVID-19

Вирус бьет по всем системам.

Последствия, с которыми может столкнуться переболевший коронавирусом ребенок, могут серьезно отразиться на качестве его жизни. Вакцинация поможет избежать проявлений пост- и лонгковида. С таким заявлением выступил руководитель Единого центра общественного здоровья и медицинской профилактики, главный внештатный специалист по медпрофилактике минздрава Свердловской области Александр Харитонов.

"Важно понимать, что после заболевания COVID-19, могут быть различные осложнения. Может страдать мочеполовая система, органы дыхания, сердечно-сосудистая система. Коронавирус дает осложнения на головной мозг, появляется утомляемость, страдает сообразительность. То же самое по детям. Поэтому нужно, в первую очередь, думать о сохранении здоровья ребенка, что будет в дальнейшей жизни", – сказал он на пресс-конференции для журналистов.

Российские власти анонсировали начало прививочной кампании подростков на январь 2022 года. Однако массовая вакцинация "Спутником М" так и не стартовала.

По словам Харитонова, в Свердловскую область эта вакцина может поступить в феврале. Тем временем в школах и детсадах региона проводится выборочное тестирование на коронавирус, передает "Уралинформбюро".

"Тестирование необходимо, чтобы оценить ситуацию, как распространяется коронавирус в детской среде. На прошлой неделе заболеваемость сместилась на более младший возраст. А на этой неделе подключатся бабушки и дедушки, которые занимаются внуками. Нужно понимать, какая пораженность детей. Не хотелось бы детей переводить на дистант. Болеет ребенок, не подлечивайте его с вечера, оставляйте его дома", – подчеркнул эксперт.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19