Затопленный подвал аукнулся екатеринбургской УК дополнительными расходами

Придется обустраивать дренажную систему.

Екатеринбургскую управляющую компанию обязали обустроить в одном из обслуживаемых ей домов дренажную систему. Поводом для этого стал постоянно затопленный подвал здания, передает "Уралинформбюро".

С жалобой на воду в подвальном помещении в общественную приемную депутата Заксобрания Свердловской области Евгения Зяблицева обратилась жительница многоквартирного дома на улице Кондукторской. По словам женщины, управляющая компания не спешит откачивать воду, поэтому она стоит в подвале по несколько дней – в подъезде неприятно пахнет сыростью, а жильцы опасаются распространения грибка по зданию.

Чтобы помочь екатеринбурженке и ее соседям, Евгений Зяблицев несколько раз направлял запросы в региональный департамент госжилстройнадзора. После получения коммунальщиками предписаний от ведомства проблема временно устранялась, но до конца так и не была решена.

"Поэтому в ноябре 2021 года Евгений Зяблицев вновь направил в департамент письмо с требованием принять меры в отношении недобросовестной управляющей компании. Специалисты департамента провели очередную проверку, подвал в доме снова оказался затопленным. Тогда управляющая компания начала оправдываться, что причина подтопления – это грунтовые воды, потому так сложно решить вопрос", – рассказали в приемной депутата.

В итоге департамент госжилстройнадзора предписал управляющей компании организовать в здании дренажную систему для откачки воды, а также просушить увлажненные места.