В регионе УрФО ввели локдаун для детей

Ожидается поставка "Спутника М".

На Ямале с 24 января на дистант отправляют школьников (с 1 по 8 класс), воспитанников детских садов и студентов колледжей. Дома они пробудут до двух недель.

Помимо этого, приостанавливается работа кружков, секций и других организаций дополнительного образования. Известно, что в регион на этой неделе поступит первая партия "Спутника М", рассчитанная на подростков от 12 до 17 лет, передает "Уралинформбюро".

Отмечается, что в детских садах будут открыты дежурные группы для детей сотрудников срочных служб и на случай, если оба родителя не будут переведены на удаленный режим работы. Все массовые мероприятия будут отменены до 15 февраля.

"Мы видим, как активно развивается новый штамм, на Ямале кратный рост заболеваемости. В этих условиях нужно действовать решительно, от ближайших недель зависит то, как мы сможем снять нагрузку на систему здравоохранения. Поэтому необходим дополнительный комплекс мер по борьбе с инфекцией", – сказал губернатор Дмитрий Артюхов на совещании 20 января.

По данным пресс-службы главы региона, работодателям рекомендовано перевести до 50% работников на удаленку. При этом важно учитывать факт наличия детей дошкольного и младшего школьного возраста. Также в приоритетном порядке рекомендовано перевести на работу из дома людей старшего возраста, а также беременных.

Среди других ограничительных мер: переход МФЦ на режим заявительного посещения.

Ранее сообщалось о первых шести случаях инфицирования ямальцев "омикроном". Новый штамм был обнаружен, в том числе у двух детей.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19