Свердловский школьник с редким заболеванием снова может дышать полной грудью

Фото из архива Аллы Фетисовой

Операцию в США помог оплатить председатель совета директоров РМК.

Десятилетний Сережа Фетисов из Ревды успешно перенес уникальную операцию в одной из клиник США. Хирургическое вмешательство позволило мальчику избавиться от пластического бронхита. Это крайне редкий диагноз - на сегодня в России его имеют не более десяти человек.

В 2019 году Сережа переболел пневмонией, но даже после выздоровления сильный кашель не проходил. После очередного приступа мама увидела в мокроте белые комки, и начались многочисленные обследования. Пульмонолог из Екатеринбурга поставила мальчику пластический бронхит - при этом заболевании дыхательной и сердечно-сосудистой систем происходит утечка лимфатической жидкости. Она попадает в легкие и образует слепки, похожие на резину, которые закупоривают дыхательные пути и не дают полноценно дышать.

Прооперировать свердловского школьника согласился кардиохирург Максим Иткин из США. Он разработал метод визуализации и вмешательства в лимфатическую систему, устраняющий утечку лимфы. Стоимость лечения составила 14 миллионов рублей, что для обычной семьи является неподъемной суммой. Алла Фетисова открыла сбор средств на лечение сына, и вскоре все расходы на операцию взял на себя глава Русской медной компании Игорь Алтушкин, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики РМК.

В Рождественскую ночь мальчика прооперировали в клинике Nemours (штат Делавэр, США). Хирурги трудились шесть часов.

После операции Сереже стало ощутимо легче. Сейчас он каждый день выполняет дыхательную гимнастику и делает ингаляции. Теперь здоровью мальчика ничего не угрожает, по словам врачей, уже через месяц он сможет отказаться и от ингалятора.

"Подготовка к госпитализации началась задолго до прилета: переписки с отделом интернациональной медицины госпиталя. Мне, конечно, не терпелось попасть скорее с Сережей на лечение, поэтому наверно переписка показалась долгой. Клиника организовывала телефонные переговоры с переводчиком, чтобы уточнить все нюансы лечения. Много раз были разговоры касаемо перелета, моего вакцинирования (позже CDC мне дали разрешение на въезд без вакцины), размещения, нахождения в клинике, лечения, чтобы ответить на все мои вопросы. Из-за пандемии первую неделю мы по прилету обязательно должны были жить в отеле, где встретили Новый 2022 год (необычно, но так было нужно во благо). 31.12 мы сделали тест и 2.01 переехали в Дом Рональда МакДональда - это сеть благотворительных гостиниц для родителей при крупных клиниках Америки, которую содержит компания Макдоналдс. Мы благодарны всей команде, всему персоналу клиники, конечно же, доктору Максиму Иткину за профессионализм в своем деле!!! Благодарны Игорю Алексеевичу Алтушкину за его доброе сердце, за оказание нам помощи, благодаря которой нам сделали операцию", - поделилась Алла Фетисова.

Фото из архива Аллы Фетисовой