Протест для Куйвашева: рабочие свердловского предприятия объявили голодовку

Скрин с видео

В ситуации разбираются прокуратура и СКР.

Работники сельскохозяйственного предприятия "ЛоТаС" в Красноуфимском районе 20 января объявили голодовку. Письмо с изложением требований сотрудников, поступившее в редакцию "Уралинформбюро", подписали свыше 30 человек.

Кризис возник из-за конфликта между прежним директором "ЛоТаСа", депутатом думы Красноуфимского округа Владимиром Айметовым и новым руководителем Гиязом Юсубовым.

Юсубов потребовал от Айметова долг в размере 50 миллионов рублей. Эти деньги Юсубов когда-то предоставил основному владельцу крестьянско-фермерского хозяйства Логману Мурадову. Последний уехал в Крым, оставив Айметова в качестве директора предприятия. Последнему пришлось передать Юсубову в счет долга имущество "ЛоТаСа" на сумму 15 миллионов рублей.


Отрывок из письма рабочих

По мнению обратившихся в редакцию сотрудников предприятия, аппетиты бизнесмена выросли. Он рассчитывает получить предприятие целиком. По информации источника "Уралинформбюро", сейчас между предпринимателями идет внесудебный спор по поводу передачи документации и сельхозтехники. Страдают же около ста рабочих, которые утверждают, что не получают зарплату с апреля 2021 года.


Видеообращение голодающих рабочих

Корреспондент агентства расспросила одного из сотрудников о его отношении к происходящему. Владимир Камаев работает в "ЛоТаСе" бригадиром, ему нужно кормить большую семью.

- Владимир Дмитриевич, в письме подчеркивается, что сотрудники решились на голодовку "в знак протеста против бездействия губернатора, прокурора и руководителя регионального Следственного управления СКР". С чем связан столь серьезный поступок?

- С апреля 2021 года мы не получаем заработную плату. Мы действительно жаловались в различные инстанции, в том числе, губернатору. Уже сбились со счету, но нам приходят одни отписки. Вопрос до сих пор не решился, поэтому объявили голодовку.

- Вы действительно вчера и сегодня не ели?

- Пил только кофе. Еще курил сигареты. У нас нет другого пути. Может быть, когда нам станет плохо, приедет скорая, и на нас обратят внимание.

- Чего хотите добиться?

- Выплаты заработной платы, чтобы можно было наконец уволиться. Потому что у нас такая странная ситуация: денег не платят, но и не увольняют. Пришел новый владелец [Юсубов], и с ним не хочется работать. А прежний [Айметов], вроде бы, под домашним арестом, как он нам поможет.

- На что вы живете? В письме говорится, что среди подписантов – многодетные родители.

- Лично я сейчас подрабатываю на другом сельхозпредприятии. У меня четверо детей, их надо кормить.

- Я так понимаю, что "ЛоТаС" до недавнего времени считался для жителей сел Сарсы-Первые и Сарсы-Вторые едва ли не единственным процветающим предприятием?

- Это так. За счет этого села развивались, молодежь практически не уезжала. Мы считаем, что вся эта ситуация не иначе как рейдерский захват, и последствия могут быть весьма серьезные. Все это может стать очередной большой проблемой для главы региона.



Красноуфимская межрайонная прокуратура проводит проверку соблюдения трудовых прав работников ООО "ЛоТаС". Также в обстоятельствах разбирается региональная Госинспекция труда.

В областном надзорном ведомстве подчеркнули, что ситуация является непростой – у руководителя, на чью сторону встали голодающие, в настоящее время проблемы с законом.

"Выясняются периоды и суммы задолженности, по результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Необходимо отметить, что данные лица пишут [в СМИ] в пользу лица, известного выплатой заработной платы так называемыми "урожайками" (успешинками) и в отношении которого в настоящее время по материалам прокуратуры возбуждено и расследуется уголовное дело", – прокомментировали в пресс-службе областной прокуратуры.

Стоит напомнить, в июне 2021 года рабочие сельскохозяйственного предприятия ООО "Урал" получили вместо зарплаты карточки. Этими "урожайками" предлагалось пользоваться в нескольких магазинах села Русская Тавра. Действия Айметова, решившего воспользоваться такой схемой оплаты труда, были квалифицированы как незаконные.

В следственных органах подтвердили, что мужчина проходит обвиняемым по нескольким статьям УК РФ.

"В отношении бывшего директора предприятия следственным отделом по городу Красноуфимск СУ СКР области расследуется уголовное дело по трем эпизодам статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата) и одному эпизоду статьи 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг), судом в отношении него избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. В настоящее время сотрудниками ведомства продолжается выполнение мероприятий по установлению всех обстоятельств совершенных преступлений", – сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального Следственного комитета.

Ход разбирательств в этой запутанной истории поставлен на контроль в центральном аппарате СКР.



По данным источника "Уралинформбюро", предприятие "ЛоТаС" не функционирует из-за того, что техника не была передана новому директору. То есть рабочие после смены собственника свои обязанности не выполняли.

"По этим причинам говорить о невыплате заработной платы некорректно", - подчеркнул инсайдер.

Свердловские власти также прокомментировали конфликт. Первый замгубернатора Алексей Шмыков пообещал, что чиновники примут участие в судьбе рабочих.

"Прокуратура на такие сигналы всегда реагирует оперативно. Мы со своей стороны тоже подключимся", - отметил чиновник на пресс-конференции 21 января.

Актуальное