В свердловских школах заговорили о переходе на дистант

Учителя и родители.

Среди учителей и родителей свердловских школьников распространяются слухи о скором переводе образовательных учреждений на дистанционный формат обучения.

"Слухи ходят. Нам говорят морально быть готовыми. Но официальных решений нет", – рассказал "Уралинформбюро" источник в одной из школ Екатеринбурга. Информацию о том, что школы переведены в состояние готовности к удаленке, подтвердили несколько учителей из разных образовательных учреждений города.

Скорый переход детей на дистант обсуждают и родители школьников. Так, например, мать ученицы восьмого класса из Березовского написала на популярном форуме u-mama.ru о том, что детям в их школе объявили о начале дистанционного обучения с 1 февраля.

Другие родители сообщили о косвенных признаках приближающегося дистанта – в образовательных организациях проводят опросы о наличии дома компьютеров и возможности выхода в интернет, а также просят зарегистрироваться в "Сферуме" – онлайн-платформе, на которой проходят уроки во время дистанта.

В мэриях Екатеринбурга и Березовского информацию о предстоящем дистанте в школах не подтвердили. В Министерстве образования Свердловской области также сообщили, что установки на перевод школ на удаленку не было.

В региональном оперативном штабе также ответили, что решений о переводе учащихся на онлайн-обучение не принималось. "Решения о введении тех или иных мер профилактики новой коронавирусной инфекции принимаются на основе текущей эпидситуации и после всестороннего обсуждения с эпидемиологами, санитарными врачами, медиками", - добавили там.

Судя по прогнозам экспертов, в феврале в Свердловской области ожидается мощный всплеск заболеваемости, вызванной новым штаммом коронавируса "омикрон". Он является наиболее заразным из всех ранее известных вариантов и за счет мутаций легко инфицирует детей.

Ситуация когда одновременно болеют тысячи людей угрожает перегрузкой системы здравоохранения. О мнимой безвредности "омикрона" корреспондент агентства накануне побеседовала с детским анестезиологом-реаниматологом Зоей Андреевой, также о сложной ситуации для детских больниц предупреждал врач Александр Соловьев.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19