Скончался поэт и литсекретарь Анны Ахматовой Анатолий Найман

Фото: Dmitry Rozhkov

Накануне его госпитализировали с инсультом.

В ночь на 21 января ушел из жизни поэт, переводчик, эссеист Анатолий Найман. Ему было 85 лет. О смерти отца сообщила в Facebook журналист Анна Наринская.

18 января сообщалось, что известного писателя, друга и литературного секретаря Анны Ахматовой госпитализировали с обширным инсультом. Анатолию Генриховичу стало плохо во время доклада об Осипе Мандельштаме в Высшей школе экономики. По свидетельствам очевидцев, он успел сказать лишь несколько предложений, передает "Уралинформбюро".

"Умер Анатолий Генрихович Найман, человек, чьи тексты я не только всегда пристально читал, но и рассматривал, человек, которого я слушал с тем вниманием, с которым прислушиваются к иной, лучшей, эпохе. Приношу свои глубочайшие соболезнования семье А.Г.Н", - прокомментировал писатель Александр Иличевский.

Анатолий Найман родился в Ленинграде. Во время Великой Отечественной войны жил в эвакуации в Свердловске. Окончил Ленинградский технологический институт и Высшие сценарные курсы в Москве. Стихи публикуются с 1950-х годов, многие его произведения расходились списками в самиздате.

Был другом и соавтором по литературным переводам Анны Ахматовой.

"Найман — интеллектуальный ковбой. Успевает нажать спусковой крючок раньше любого оппонента. Его трассирующие шутки — ядовиты", - писал о нем Сергей Довлатов.

Еще в сюжете: Скорбим