"Настоятель ревакцинируется": на Урале открывают первый прививочный пункт в храме

Фото: сайт Артемовской ЦРБ

Прихожане отнеслись с пониманием.

Первый мобильный пункт вакцинации в православном храме начнет работу 23 января в Артемовском. Инициатива принадлежит руководству местной районной больницы.

Опыт по проведению выездной вакцинации от коронавируса у госпиталя получился удачным. Поэтому главврач Андрей Карташов предложил попробовать вакцинировать верующих непосредственно в религиозных учреждениях. Первым в этом эксперименте станет храм во имя святого пророка Божия Илии.

"Руководство ЦРБ получило благословение епископа Мефодия, временно управляющего Алапаевской епархией [к ней относится храм], на вакцинацию прихожан. Настоятель благочинный Николай (Трушников) и его супруга намерены пройти в этот день повторную вакцинацию. Помимо них, на вакцинацию в храме записались семь человек", – сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе больницы.

Заявки принимают по телефону 8 (34363) 5-61-08. На вакцинацию с собой нужно взять паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

В храмах Екатеринбурга и соседних городов подобная акция не запланирована. "В Екатеринбургскую епархию с такими предложениями не обращались. Как-то давно был об этом разговор, но мы сразу отмели это предложение. Поликлиник больше, чем храмов, они вполне справлялись и без нас", – подчеркнул секретарь Епархиального совета игумен Вениамин (Райников).

При этом весной жителей Екатеринбурга весьма успешно вакцинировали в синагоге.

Стоит отметить, в ближайшее воскресенье в уральской столице опробуют еще один новый формат мобильной вакцинации. Прививочный пункт будет работать на площади Труда 22 января. Сделать вакцину там можно будет с 13.00 до 17.00, причем доступны будут все зарегистрированные в России препараты, включая "КовиВак".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19