Минздрав России не будет открыто сообщать данные о смертности после вакцинации

"Может возникнуть негативное отношение".

В Минздраве РФ не считают нужным раскрыть информацию о смерти вакцинированных от коронавируса.

"Публикация сведений о количестве смертей среди лиц, вакцинированных против COVID-19, нецелесообразна, поскольку такие сведения объективно не отражают какую-либо взаимосвязь летальных исходов с вакцинацией и могут вызвать негативное отношение к вакцинации", – говорится в ответе ведомства на запрос депутата Госдумы Владимира Плякина.

Подчеркивается, что на территории России после проведения вакцинации от коронавирусной инфекции нежелательных реакций регистрируется в 0,018% случаев от общего количества привитых. "По результатам фармаконадзора информация, указывающая на проблемы безопасности иммунобиологических лекарственных препаратов (вакцин), не выявлена. Зафиксированные нежелательные реакции и их частота не выходят за рамки инструкций по их медицинскому применению", – рассказали в Минздраве.

По сведениям министерства здравоохранения, с начала прививочной кампании "не зафиксировано ни одного случая летального исхода по причине применения вакцин для профилактики COVID-19", передает "Уралинформбюро".

Сейчас в открытом доступе статистика Росстата, где в разделе "Демография" публикуются данные о количестве умерших от COVID-19. Сводные данные по заболеваемости публикуются на сайте "Стопкоронавирус.рф", где в том числе с разбивкой по регионам можно узнать о
выявленных случаях, выздоровевших, вакцинированных и так далее.

Однако эксперты здравоохранения не удовлетворены таким подходом. Ранее они выступили с обращением к представителям власти, настаивая на раскрытии данных о ходе прививочной кампании в России. В медицинском сообществе полагают, что с помощью полной статистики, в том числе по вероятным случаям гибели людей после вакцинации, можно противостоять антипрививочникам, а также тем, кто поддерживает "теории заговора".