Стала известна дата старта испытаний назальной вакцины от COVID-19 на людях

Со дня на день.

24-25 января в России могут начаться клинические испытания интраназальной вакцины от коронавирусной инфекции "Спутник V". Когда собираются привить первых добровольцев, "Интерфаксу" рассказал директор Центра имени Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург.

"Первые два-три десятка добровольцев уже набраны, но введение пока не началось. Наверное, начнется с понедельника - со вторника. Предполагается, что первые две фазы клинических испытаний займут три месяца", - отметил он.

Так как регистрация пойдет классическим путем, то в первых двух фазах примут участие до 300 добровольцев, на третью в Центре экспертизы лекарственных средств назначат еще 1,5-3 тысячи участников испытания, сказал Александр Гинцбург.

Для запуска вакцины-спрея в гражданский оборот, по словам главы Центра имени Гамалеи, будет достаточно, "если все будет хорошо с безопасностью и эффективностью по результатам первой и второй фаз".

По мнению ученого, использование интраназального "Спутника" могло бы сдержать распространение "омикрон"-штамма коронавируса, сообщает "Уралинформбюро".

Ранее на проведение I-II фаз клинических исследований препарата российское правительство выделило 187,8 миллиона рублей. 12 октября 2021 года добро на проведение испытаний дал Минздрав РФ. Окончание исследования, которое будет проводить петербургское ООО "Научно-исследовательский центр Эко-безопасность" с участием 500 взрослых, намечено на 31 декабря 2023 года.

Между тем выпуск на рынок спрея, который как и оригинальная версия вакцины будет двухкомпонентным, запланирован на первый квартал текущего года.

По данным разработчиков "Спутника", применение интраназальной формы обеспечит привитым стерильный иммунитет более чем на полгода - человек не только не заразится сам, но и не будет переносчиком заболевания.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19