Массовая вспышка COVID-19 произошла в институте МЧС в Екатеринбурге

Вуз нарушил санитарные требования.

В Уральском институте государственной противопожарной службы МЧС России в Екатеринбурге выявлена вспышка COVID-19.

Как сообщает пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, на 24 января диагноз лабораторно был подтвержден у 37 курсантов и сотрудников вуза.

"Все инфицированные госпитализированы по эпидемическим показаниям, поскольку проживают в казармах и общежитии института и могут стать источником заболевания для большого числа людей", – отметили в ведомстве.

В адрес учебного заведения санитарные врачи направили предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий, передает "Уралинформбюро".

Также в институте выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований по профилактике инфекционных болезней. На юридическое лицо был составлен протокол о об административном правонарушении по части 2 статьи 6.3. КоАП РФ ("Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения").

Стоит напомнить, что в настоящее время в Свердловской области идет подъем заболеваемости COVID-19. В частности, в суточной статистике, опубликованной 24 января, говорится о 1 202 новых случаях коронавирусной инфекции. При этом на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 36 случаев "омикрона".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19