США, корпорации и экстремисты: в России назвали главные угрозы традиционным ценностям

И придумали план "противостояния".

Министерство культуры России сформулировало цели и задачи государственной политики в сфере традиционных ценностей. Соответствующий проект указа президента "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению ‎и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей" вынесен на обсуждение на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, целями государственной политики в сфере традиционных ценностей являются:
– сохранение и укрепление системы традиционных ценностей, передача их от поколения к поколению;
– противодействие распространению деструктивной идеологии;
– обеспечение морального лидерства России в международных отношениях как хранителя традиционных общечеловеческих ценностей.

В числе задач государства авторы документа, среди прочего, выделяют "сохранение исторической памяти и ее защиту от фальсификаций", "сохранение и укрепление традиционных семейных ценностей", "защиту и поддержку русского языка", "защиту от внешнего информационно-психологического воздействия, направленного на насаждение деструктивной идеологии", передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что к числу традиционных ценностей, по мнению Минкульта, относятся: жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение отечеству ‎и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь ‎и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

Говоря об угрозах ценностям, авторы документа указывают на "деятельность экстремистских ‎и террористических организаций, действия США и их союзников, транснациональных корпораций, иностранных некоммерческих организаций". При этом в перечень разрушительных и чуждых идей и ценностей, по версии ведомства, попали культ эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, служения отечеству, продолжения рода, созидательного труда, позитивного вклада России ‎в мировую историю и культуру.

Распространение деструктивной идеологии, считают авторы, влечет за собой "причинение ущерба нравственному здоровью людей", "ослабление государствообразующего русского народа", "подрыв доверия к институтам государства" и так далее.

Общественные обсуждения документа продлятся до 4 февраля.