Антимонопольщики выступили против введения минимальной цены на пиво

Не поддерживают идею и пивовары.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не поддержала идею о введении в России минимальной розничной цены (МРЦ) на пиво. Представители профильных министерств и игроки рынка обсуждали эту тему 25 января в Совете Федерации, передает "Уралинформбюро".

"На данном этапе и в ближайшем будущем мы не видим необходимости введения минимальной розничной цены, если говорить более предметно, мы против этого", – цитирует РИА Новости заместителя руководителя ФАС Андрея Кашеварова.

Не поддерживают идею и игроки рынка. Исполнительный директор Ассоциации производителей пива (АПП) Вячеслав Мамонтов объяснил, что введение МРЦ приведет к подорожанию этого продукта.

"Введение МРЦ приведет к росту средней розничной цены на пиво на пять-десять процентов, что отразится на увеличении инфляции на фоне падающих доходов населения. Падение объемов производства и налоговых отчислений при этом составит восемь-десять процентов", – приводит слова Мамонтова "Интерфакс".

Эксперт подчеркнул, что также появление нижней границы стоимости приведет к сокращению рабочих мест в пивоваренной отрасли на 5 тысяч человек и примерно на 50 тысяч человек – в смежных отраслях. МРЦ ударит и по магазинам, у которых будет меньше возможностей предлагать акции на пиво. По информации Мамонтова, в 2020 году каждая вторая бутылка этого напитка в России была куплена по скидке.

В ФАС подчеркнули, что для обеления рынка лучше применить другую меру – ввести реестр предприятий пивоваренной продукции.

Стоит напомнить, в России планируют ограничить продажу фруктового пива.

Еще в сюжете: Под градусом