Рядом с Верх-Исетским прудом построят второе трамвайное кольцо

И крупный транспортно-пересадочный узел.

Власти Екатеринбурга планируют построить неподалеку от Большого Конного полуострова второе трамвайное кольцо. Это следует из протокола общественных обсуждений проекта планировки и межевания территории, примыкающей к Верх-Исетскому заводу и южному берегу Визовского пруда, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, проект, среди прочего, предусматривает реконструкцию трамвайного кольца на площади Субботников. В ходе обсуждений горожане попросили сохранить его конфигурацию с небольшими изменениями. В частности, было предложено перенести трамвайные пути на площадь Субботников, улицы Заводскую и Нагорную, превратив Нагорную в "пешеходно-трамвайную" улицу.

Однако организаторы обсуждений (Главархитектура Екатеринбурга) забраковали эту идею, поскольку она не учитывает планов поэтапного комплексного развития трамвайной сети на правом берегу Верх-Исетского пруда, заложенных в новой редакции Генплана-2025.


Предполагаемое место размещения транспортно-пересадочного узла с трамвайным кольцом (обозначено желтым кругом). Схема: Генплан развития Екатеринбурга до 2025 года

В частности, Генплан предусматривает обустройство нового трамвайного кольца на пересечении улицы Татищева с так называемым Срединным кольцом. На ВИЗе это кольцо пройдет по Большому Конному полуострову и проектируемому мосту через Верх-Исетский пруд.

Судя по всему, речь идет о площадке, где сегодня расположена конечная станция трамвайного маршрута № 11. На данном участке предполагается оборудовать транспортную развязку в разных уровнях, а также крупный транспортно-пересадочный узел, в который войдут станции автобуса, трамвая, метрополитена и городской электрички. Существующая трамвайная ветка будет при этом ликвидирована.