Что делать, если у тебя COVID? Минздрав выпустил памятку для пациентов

Документ "заточен" под новый штамм.

Министерство здравоохранения РФ выпустило памятку, в которой расписан алгоритм действий при заболевании коронавирусной инфекцией в легкой или бессимптомной форме. Документ размещен на сайте ведомства, сообщает "Уралинформбюро".

1. Вакцинированным или переболевшим более полугода назад гражданам при наличии положительного теста на вирус и отсутствии каких-либо признаков заболевания лечения не требуется, при этом необходима самоизоляция и может быть получен листок нетрудоспособности. Рекомендована ежедневная термометрия.

2. Если есть симптомы ОРВИ (кашель, насморк, першение/боль в горле, однократное повышение температуры до 37,5 градуса), но нет результата ПЦР-теста, тем, кто не входит в группу риска*, следует оставаться дома.

Чтобы открыть больничный, достаточно позвонить по номеру "112" или в call-центр поликлиники.

Заболевшему необходимо изолироваться от домочадцев, носить маску, каждые три часа проветривать помещения, выпивать не менее 2 литров жидкости в сутки. Трижды в день следует мерить температуру и дважды - сатурацию (уровень кислорода в крови. Его нормальные значения - от 95%). При повышении температуры до 38 градусов и более можно принять жаропонижающее. Также не будут лишними витамины С и D.

Если высокая температура сохраняется более двух суток, необходимо позвонить по номеру "112" или в call-центр поликлиники для консультации с врачом. При ухудшении состояния - появлении одышки, падении сатурации ниже 94% - следует вызывать скорую помощь по номеру "103".

3. Привитые или переболевшие COVID-19 менее полугода назад и относящиеся к группе риска при наличии положительного ПЦР-теста и отсутствии симптомов заболевания должны выполнять те же рекомендации. При появлении признаков ОРВИ следует обратиться к врачу по телефону, а при ухудшении самочувствия - в скорую.

4. Невакцинированные и непереболевшие при появлении любых симптомов ОРВИ или положительных результатов ПЦР-диагностики должны оставаться дома, связаться с врачом через call-центр или службу "122" и выполнять все остальные рекомендации.

5. Если заболел ребенок, его нужно оставить дома, а не отправлять в детский сад или школу. Также необходимо позвонить по номеру "122" или в поликлинику по месту жительства. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.

В Минздраве отдельно подчеркнули, что принимать антибиотики без назначения врача нельзя.

Для профилактики заражения коронавирусной инфекцией нужно минимизировать контакты, носить маски и часто мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептиком, а также пройти вакцинацию или ревакцинацию от COVID-19.

* В группу риска входят граждане старше 60 лет; имеющие избыточный вес и/или хронические заболевания (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, хронические заболевания почек и печени, иммунодефицитные состояния).

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19