Путин и Турецкий в Тагил не приедут

Планы и проблемы мэра Пинаева.

26 января в Нижнем Тагиле прошла пресс-конференция мэра Владислава Пинаева. "Уралинформбюро" выбрало самые любопытные тезисы из уст градоначальника.

Пинаев не признал критику в очистке дорог от снега, сравнив Нижний Тагил с другими городами Свердловской области: "Съездите в Карпинск с Кушвой и посмотрите, как там не чистят дороги. У нас раньше вообще их убирали раз в месяц. Нужно 1,5 миллиарда рублей для регламентной очистки. Мы тратим 360-370 миллионов рублей. Школы, тротуары и судебные предписания важнее".

Отвечая на вопросы об экологии, мэр заявил: "Мы несопоставимы с состоянием окружающей среды в 1986 году. Мы не Европа, мы Урал – промышленный край. Мы не можем закрыть УВЗ, НТМК, ВГОК, Уралхимпласт. Это наше достояние, у которых [предприятий], к сожалению, есть вредные выбросы".

Градоначальник также рассказал о подготовке к празднованию 300-летия города в августе 2022 года. По его словам, гуляния, которые поначалу хотели сделать недельными (!), решено сократить до пары дней – пятницы и субботы. При этом президента России ожидать не стоит. "Этот вопрос с кондачка не решается. Приедет Путин, не приедет Путин – науке это неизвестно. Это сложная протокольная процедура. (...) Мы обсуждали вопрос приезда Владимира Путина на 300-летие города, но для этого необходимо организовать крупное федеральное мероприятие, типа Госсовета РФ", – пояснил мэр.

Горожан ждет праздничное шоу с салютом, но с хедлайнерами все не просто. "Один из сюрпризов к 300-летию Нижнего Тагила пропал. Хотели пригласить "Хор Турецкого", нашли деньги, но они подняли цену на 3 миллиона рублей. Так, ребята, не делается", – посетовал Пинаев.

По информации TagilCity.ru, телеканала "Реальный Тагил" и telegram-канала "НЕСОЛОВЕЙ".