Минздрав поддержал идею госпитализации детей-инвалидов с родителями

Но с ограничениями в виде перечня симптомов.

Законопроект о госпитализации детей-инвалидов вместе с родителями положительно оценивают в Минздраве РФ. Об этом 26 января сообщила директор департамента медицинской помощи детям ведомства Елена Байбарина в ходе заседания комитета Госдумы по охране здоровья.

Инициатива даст возможность родителям, ухаживающим за детьми, находиться в медучреждениях бесплатно. При этом, подчеркнула эксперт, необходимо уточнить формулировки в законе.

"Мы, конечно же, поддерживаем желание и настоятельную необходимость родителей быть вместе со своим ребенком в такое тяжелое для ребенка время, когда он госпитализируется по поводу заболевания. Мы отчетливо понимаем, что формулировка, которая есть в законе по медицинским показаниям, она, с одной стороны, правильная, но, с другой стороны, нуждается в некотором, наверное, уточнении, расшифровке. Мы в целом законопроект поддерживаем и готовы помочь в рассмотрении дополнительных условий, которые, на наш взгляд, будут касаться не перечня заболеваний, а перечня симптомов и синдромов, которые делают пребывание без дополнительного ухода невозможным. Например, лежачий больной, слепой больной и так далее", – цитирует ТАСС Байбарину.

В сентябре 2021 года "Единая Россия" внесла в Госдуму законопроект, в котором предлагается признать наличие статуса "ребенок-инвалид" достаточным основанием для того, чтобы законный представитель мог находиться с ним в медучреждении бесплатно и без особых медицинских распоряжений. В настоящее время бесплатное предоставление места в стационаре гарантировано одному из родных и близких ребенка возрастом до четырех лет, напоминает "Уралинформбюро".

"Если ребенок, допустим, поехал на лечение в Москву, то взрослому члену семьи ехать туда, снимать жилье или же оплачивать койку и питание в больнице весьма проблематично. При этом мы понимаем, что главная задача врачей – спасти жизнь и здоровье ребенка, а моральная, физическая, личностная поддержка – это то, что можно получить от близкого человека. Родители получат за государственный счет койку в больнице и питание. Мы считаем это решение абсолютно справедливым и соответствующим духу России как социального государства", – рассказывал ранее один из авторов инициативы Андрей Исаев.

Актуальное