Москвичей тестируют на COVID-19 бесплатно. В Свердловской области будет так же?

Фото: pixabay.com

Комментарий оперативного штаба.

В Свердловской области не планируется организовывать работу пунктов экспресс-тестирования на коронавирусную инфекцию по примеру других субъектов страны. Это следует из ответа регионального оперативного штаба по противодействию COVID-19 на запрос "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что сейчас провериться на наличие заболевания в Москве в экспресс-формате можно в офисах "Мои документы", торговых центрах, на станциях метро. Кроме того, практика бесплатного ПЦР-тестирования с начала пандемии применяется в Челябинской области. Охват населения тестами мог увеличить количество выявленных носителей вируса и помочь людям принять самостоятельное решение о самоизоляции, что актуально в условиях распространения нового высокозаразного штамма "омикрон".

В Свердловской области аналогичную практику внедрять не планируют.

"Такого решения не принималось в нашем регионе", – заявили в оперштабе.

Ранее заместитель губернатора Павел Креков заявлял, что на Среднем Урале не планируют внедрять поголовное тестирование на коронавирус школьников. Однако проводится массовое тестирование учителей. В Екатеринбурге этот процесс по состоянию на 25 января был завершен. "Процент позитивных тестов относительно небольшой", - отметил чиновник.

Это в том числе позволило свердловским властям отказаться от практики перевода на дистанционное обучение всех без исключения школ. Вместо этого продолжит применяться практика карантина в отдельных классах, где выявили заболевших.

В настоящее время в Свердловской области продолжается рост суточной заболеваемости COVID-19. В статистике, опубликованной 26 января, говорится о 1 364 новых случаях.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19