Сотрудникам ГИБДД разрешат работать в МФЦ для регистрации машин

Это поможет ускорить процесс.

Регистрировать транспортные средства можно будет в МФЦ. Для этого между центрами и полицией будут заключены "соглашения о взаимодействии". Опубликован соответствующий проект постановления правительства России, передает "Уралинформбюро".

Документ меняет правила регистрации автомобилей, позволяя сотрудникам ГИБДД работать в помещениях МФЦ с базами данных. Поставить машину на учет в центрах можно и сейчас, но, собрав документы, сотрудник передаст их в полицию. В таком формате страдает оперативность – при обращении в Госавтоинспецию права можно поменять за час, а в случае с МФЦ на это уйдет 1–2 недели.

В 2018–2020 годах в Москве провели эксперимент, когда автоинспекторы работали непосредственно в многофункциональных центрах. Его признали удачным, и сейчас сотрудники работают в МФЦ ряда регионов. В 2020 году правительство регламентировало деятельность представителей ГИБДД на территории МФЦ. Теперь поправки нужно внести в правила регистрации автомобилей, для чего и был разработан проект постановления. Принятие документа, вероятно, расширит географию совместной работы МФЦ и дорожной полиции.

Еще одно изменение, которое предусмотрено в проекте – обязанность автовладельца ставить машину на учет в течение десяти дней со дня ее приобретения или ввоза в страну. Опять же, это правило существует давно и за его нарушение есть штраф в 2 тысячи рублей. Однако, поправки, которые предлагает МВД, устраняют ряд правовых пробелов, которые позволяли не ставить машину на учет и не получать за это штрафы.

Проект будет проходить стадию публичных обсуждений до 8 февраля.

Актуальное