Суд в Югре обязал чиновников закрыть опасную для аэропорта свалку

Фото: pixabay.com

Отходы привлекают птиц.

Советский районный суд Югры по иску транспортного прокурора запретил эксплуатацию полигона бытовых отходов, расположенного неподалеку от аэропорта Советский.

Как сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры, свалка, собственником которой является администрация Советского района, находится в шестой подзоне приаэродромной территории воздушной гавани.

"На данном полигоне эксплуатирующей организацией ведется деятельность по размещению и захоронению пищевых отходов, что способствует привлечению и массовому скоплению птиц, которые перемещаются в сторону аэропорта", – говорится в релизе.

В надзорном ведомстве пришли к выводу, что работа полигона создает угрозу безопасности полетов и может привести к авиационным происшествиям с участием птиц. В результате транспортный прокурор обратился в суд с иском о запрете эксплуатации свалки.

"Требования прокурора удовлетворены в полном объеме", – добавили в пресс-службе.

Решение суда в законную силу не вступило.

Стоит напомнить, что птицы в зоне полетов действительно могут привести к трагедии. Так, в августе 2019 года самолет A321 "Уральских авиалиний", вылетевший с Жуковского в Симферополь, столкнулся со стаей птиц, что привело к отключению обоих двигателей. Жертв тогда удалось сбежать благодаря действиям пилотов, которые смогли посадить судно на поле кукурузы.

Актуальное